Ich will helfen
Seite wählen

Referentinnen und Referenten des SKM Bundesverbands

Gemeinsam stark

Die Referentinnen und Referenten des SKM denken sich gemeinsam mit den Diözesan- und Ortsvereinen und anderen Institutionen des SKM Kampagnen und Aktionen des Verbandes aus. Sie betreuen verschiedene Aufgabengebiete des Bundesverbands. Sie bieten Fort- und Weiterbildungen für Mitarbeiter*innen der Vereine an, für Institutionen und andere. Auch externe Fachkräfte unterstützen den SKM Bundesverband: Dazu gehören zum Beispiel ehrenamtliche Unterstützer*innen, Referent*innen aus den Diözesanvereinen und externe Dienstleister.

SKM BUNDESVERBAND E.V.

Sternstr. 71–73
40479 Düsseldorf
Telefon 0211 233948 0
Fax 0211 233948 73
E-Mail skm@skmev.de

Hubert Bader

Hubert Bader

Armutsbekämpfung und Wohnen

SKM Bundesverband/SKFM Hilden
E-Mail hubert.bader@skfm-hilden.de

Erhard Beckers

Erhard Beckers

Besondere Lebenslagen und Armutsfragen

SKM Bundesverband
E-Mail beckers@skmev.de

Barbara Dannhäuser

Barbara Dannhäuser

Rechtliche Betreuung

SKM Bundesverband
Telefon 0211 233948-74
E-Mail dannhaeuser@skmev.de

Constanze Frowein

Constanze Frowein

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

SKM Bundesverband
Telefon 0211 233948-75
E-Mail frowein@skmev.de

Gabriele Hellendahl

Gabriele Hellendahl

Schuldner- und Schuldnerinnenberatung

SKFM Düsseldorf e.V. – Fachbereich Soziale Beratung
Telefon 0211 4696-172
E-Mail schuldnerberatung@skfm-duesseldorf.de

Burkhard Hölzer

Burkhard Hölzer

Wohnungslosenhilfe

SKM Bundesverband/SKM gGmbH Düsseldorf
Geschäftsführer der SKM gGmbH Düsseldorf
Telefon 0211 233948-20
E-Mail burkhard.hoelzer@skmd.de

Michelle Horstkortte

Michelle Horstkortte

Jungen- und Männerarbeit

SKM Bundesverband
Telefon 0211 233 948-77
E-Mail horstkortte@skmev.de

Rüdiger Jähne

Rüdiger Jähne

Jungen- und Männerarbeit

SKM Bundesverband
Telefon 0211 233948-78
E-Mail jaehne@skmev.de

Wolfgang Krell

Wolfgang Krell

Straffälligenhilfe

SKM-Diözesanreferent in der Diözese Augsburg
Telefon 0821-3171823
E-Mail krell@skm-bistum-augsburg.de
www.skm-bistum-augsburg.de

Florian Leimann

Florian Leimann

Kinder- und Jugendarbeit

SKM Bundesverband
Telefon 0211 233948-44
E-Mail leimann@skmev.de

Georg Münich

Georg Münich

Arbeitsmarktpolitik

Geschäftsführer der Bundesarbeitsgemeinschaft Integration durch Arbeit (BAG IDA) im Deutschen Caritasverband
Telefon 0179 1357 366
E-Mail georg.muenich@caritas.de
www.ida.caritas.de

Hans-Georg Nelles

Hans-Georg Nelles

Jungen - und Väterarbeit

SKM Bundesverband und LAG Väterarbeit
Telefon 0211 233 948-79
E-Mail nelles@skmev.de

Bernhard Pacho

Bernhard Pacho

Suchtberatung

pacho-beratung, Therapeut für Kinder- und Jugendliche aus Familien mit abhängigen Eltern/-teil
E-Mail pacho@skmev.de

Hermann-Josef Schmeinck

Hermann-Josef Schmeinck

Migration

SKM Lingen
Telefon 0591 91246-22
E-Mail hermann-josef.schmeinck@skm-lingen.de

Martina Züger

Martina Züger

Öffentlichkeitsarbeit Online und Social Media

SKM Bundesverband
Telefon 0211 233 948-43
E-Mail zueger@skmev.de