Ich will helfen
Seite auswählen

Der SKM in den Bistümern

In elf Bistümern Deutschlands ist der SKM als Diözesanverband vertreten. In ihnen schließen sich die Ortsvereine und Initiativen des SKM bistumsweit zusammen. Die Vertreter der Diözesanverbände entscheiden über die Geschicke des Verbandes gemeinsam mit dem SKM-Bundesverband. Dazu treffen sie sich zur jährlichen Vertreterversammlung. Die Delegierten wurden von den Mitgliedern der Ortsvereine auf den Diözesanversammlungen gewählt.

 

 

Caritasverband für das Bistum Aachen

Koordination Fachverbände

Karin Heritsch
Kapitelstraße 3
52066 Aachen
Tel.: 0241 431-216
Fax: 0241 431-450
kheritsch@caritas-ac.de
WWW.CARITAS-AC.DE


SKM in der Diözese Augsburg – Kath. Verband für soziale Dienste

Wolfgang Krell
Klinkertorstraße 12
86152 Augsburg
Tel.: 0821 3171823
Fax: 0821 3171806
Mobil: 0173 9761167
info@skm-bistum-augsburg.de
WWW.SKM-BISTUM-AUGSBURG.DE


SKM – Kath. Verein für soziale Dienste in der Erzdiözese Freiburg e.V.

Ulrike Gödeke
Hildastraße 65
79102 Freiburg
Tel.: 0761 37918
Fax: 0761 37945
goedeke@skmdivfreiburg.de
WWW.SKMDIVFREIBURG.DE


Caritasverband für das Erzbistum Hamburg e.V.

Sinischa Sven Balaz
Danziger Str. 66
20099 Hamburg
Tel.: 040 28 01 40 200
Fax: 040 28 01 40 95
balaz@caritas-hamburg.de
WWW.CARITAS-HAMBURG.DE


DIÖZESAN-CARITASVERBAND FÜR DAS ERZBISTUM KÖLN E.V.

Diözesanstelle SkF/SKM/IN VIA

Dr. Christian Enke
Georgstraße 7
50676 Köln
Tel.: 0221 2010-0
Fax: 0221 2010-323
chritstian.enke@caritasnet.de
WWW.CARITAS-KOELN.DE/DICV-KOELN


Caritasverband für die Diözese Münster

SKM Diözesanstelle

Franziska Lindfeld
Kardinal-von-Galen-Ring 45
48149 Münster
Tel.: 0251 8901-370
Fax: 0251 8901-4283
Mobil: 0160 7091552
Lindfeld@caritas-muenster.de
WWW.CARITAS-MUENSTER.DE


Landescaritasverband Oldenburg SKM-Landesstelle

Josef Hilgefort
Neuer Markt 30
49377 Vechta
Tel.: 04441 87070-623
Fax: 04441 870710
Mobil: 0162 7872757
hilgefort@lcv-oldenburg.de
WWW.LCV-OLDENBURG.DE


SKM – Katholischer Verein für soziale Dienste im Bistum Osnabrück e.V.

Klaus Jacobs
Knappsbrink 58
49080 Osnabrück
Tel.: 0541 34978-266
Fax: 0541 34978-4266
k.jacobs@skm-bistum-os.de
WWW.CARITAS-OS.DE


Caritasverband für das Erzbistum Paderborn e.V.

Marie-Luise Tigges
Am Stadelhof 15
33098 Paderborn
Tel.: 05251 209-276
Fax: 05251 209-202
m.tigges@caritas-paderborn.de

Reinhild Steffens-Schulte
Am Stadelhof 15
33098 Paderborn
Tel.: 05251 209-331
Fax: 05251 209-202
r.steffens.schulte@caritas-paderborn.de
WWW.CARITAS-PADERBORN.DE


SKFM Diözesanverein für das Bistum Speyer e.V.

Salvatore Heber
Nikolaus-von-Weis-Straße 6
67346 Speyer
Tel.: 06232 100 120 10
Fax: 06232 100 120 19
salvatore.heber@skfm.de
WWW.SKFM.DE


SKM-Diözesanverein Trier e.V.

Stefanie Löwen
Schöndorfer Str. 20
54292 Trier
Tel.: 0651 27646
Fax: 0651 29957
emai@skm-dioezesanverein-trier.de
WWW.SKM-BISTUM-TRIER.DE